Трабзонспор - Металлист 3:1. Миссия невыполнима - изображение 1
Трабзонспор - Металлист 3:1. Миссия невыполнима - изображение 2

Главный арбитр: Маттиас Гестраниус (Финляндия)

"Трабзонспор" (Трабзон, Турция) - "Металлист" (Харьков, Украина) 3:1

Голы: Белькалем 36, Экиджи 87, Йылмаз 90+4 - Гоменюк 69

"Трабзонспор": Эзтюрк, Ятабаре, Эрдоган, Пападопулос, Уорис (Низам 89), Белькалем, Айдогду (Атик 59), Кардосо (Йылмаз 60), Меджани, Экиджи, Бозингва

"Металлист": Горяинов, Ребенок (Осман 88), Кобин (Кулаков 71), Жажа, Ткачук, Красноперов, Гуйе, Пшеничных, Гоменюк, Торсигльери, Вильягра (Болбат 84)

Предупреждения: Меджани 55, Белькалем 64, Меджани 77, Ятабаре 90+3 - Кулаков 73

Удаления: Меджани 77

Харьковский клуб так и не смог в пяти матчах группового раунда Лиги Европы набрать ни одного пункта, хотя при жеребьевке группового раунда "Металлист" был сеянной командой и из первой корзины попал в группу "L", где с самого начала считался явным фаворитом. Тем не менее, на сегодняшний день суровые реалии слобожан таковы, что даже в большинстве подопечные Рахаева не могут удержать приемлемый результат и на последних минутах проигрывают турецкому клубу, никогда ранее не считавшемуся грандом европейского футбола.

Впрочем, "Трабзонспор" в последние годы переживает существенный подъем, занимает высокие места в своем чемпионате, регулярно выступает в еврокубках, а в своем последнем матче в гостях уверенно обыграл грозный "Галатасарай" - 3:0. По сравнению с тем матчем Эрсун Янал сделал минимум изменений в стартовом составе и на поле турецкого стадиона "Хюсейин Авни Акер" вышли Фатих Эзтюрк в воротах, в центре обороны Белькалем и Пападопулос, а на флангах Жозе Бозингва (справа) и Юсуф Эрдоган (слева). Карл Меджани отвечал за опорную зону, но в центре ему помогали Сонер Айдогду и Мехмет Экиджи. Ударное трио составили Мустафа Ятабаре, Маджид Уорис и Оскар Кардосо, который действовал на острие.

У "Металлиста" в отсутствии Эдмара, Клейтона Хавьера и Торреса возник вакуум в центре поля, который по задумке Рахаева должны были заполнить Олег Красноперов, давно не имевший игровой практики, а также совсем молодой Юрий Ткачук. На флангах атаки слобожан разгоняли Кобин (справа) и Ребенок (слева), а два форварда – Жажа и Гоменюк должны были завершать комбинации "Металлиста" и угрожать воротам соперника. Защитная линия слобожан состояла из Пшеничных, Торсигльери, Папа и Вильягры (слева направо). А в воротах стоял нестареющий Александр Горяинов.

Начали встречу команды очень осторожно, мяч в редких случаях оказывался в штрафной площади одной из команд и оба соперника долго готовили свои комбинации, предпочитая подолгу разыгрывать мяч на своей половине поля. Первый более-менее опасный момент создали харьковчане, Гоменюк решился на дальний удар, но мяч предательски просвистел над перекладиной. В ответ турки провели несколько атак, которые даже с большой натяжкой нельзя назвать опасными. Однако, комбинации хозяев поля, как потом оказалось, носили разведывательный характер, подопечные Эрсуна Янала нащупывали слабые места украинской команды, чаще через фланги.

Впервые спасать свои ворота Горяинову пришлось на 24-й минуте, когда Кардосо оказался на хорошей ударной позиции и смог пробить по воротам из-за пределов штрафной площади. Вратарю "Металлиста" обзор закрывали свои же защитники, и с прыжком он немного запоздал, хотя до мяча смог дотянуться и достал круглого из левого угла.

После этого момента скорости неожиданно возросли, хозяева поля почувствовали уверенность, и пошли вперед большими силами, а харьковчане, реализуя предматчевую установку тренера, пытались поймать соперника на контратаке. Хотя отметим, что чаще мешали себе сами и слобожане, и бардово-голубые, уж слишком много неточных передач было у обоих соперников. Каждая вторая атака "Металлиста" и "Трабзонспора" заканчивалась из-за паса в никуда.

Тем не менее, турецкая команда смотрелась более уверено, постепенно хозяева смогли завладеть центральным плацдармом, и организовывали все более опасные атаки на ворота Горяинова. Ближе к перерыву "Трабзонспор" заработал право на угловой и в очередной раз доказал, что стандарты в современном футболе это тот компонет игры, которым необходимо уметь пользоваться, и особенно которому необходимо уметь противостоять. На 36-й минуте слобожане не смогли ничего противопоставить туркам и пропустили в довольно простом моменте. По крайней мере, визуально это выглядело именно так. Эссаид Белькалем словно на тренировке избавился от опеки и ворвался в штрафную площадь "Металлиста", Ткачуку на ближней штанге не хватило роста, не смог молодой игрок выбить мяч и с нескольких метров центрбек "Трабзонспора" вколотил мяч в сетку ворот.

До перерыва так и не пришли в себя подопечные Рахаева, откровенно растерянными выглядели гости оставшиеся минуты и об контратаках почти не думали. Хозяева продолжали наращивать свое давление, хоть и с оглядкой на свои ворота.

Во втором тайме гости смогли показать, что не все так печально в "Металлисте". Буквально сразу после свистка, обозначавшего вторую сорокапятиминутку, Ребенок упустил отменный шанс сравнять счет. Гоменюк выиграл борьбу у Меджани и продлил на Жажа, бразилец сам был в выгодной позиции, но бить не стал и сделал передачу на свободного Ребенка, который с нескольких метров пробил выше ворот. Никто Павлу не мешал, но из-за отсутствия игровой практики хавбек не смог сориентироваться и сравнять счет во встрече.

Однако, что не смог Ребенок, сделал Гоменюк. Хотя левый полузащитник "Металлиста" приложил к голу слобожан непосредственное участие. Именно Ребенок промчался на своем фланге к штрафной соперника, оппонент явно уступал в скорости украинцу и 82-й номер прострелил на Гоменюка. Форвард был не в самой выгодной позиции, к тому же принял мяч не лучшим образом, но Пападопулос ошибся и у Владимира появился шанс пробить, чем он тут же и воспользовался. С 12-ти метров Гоменюк спыра толкнул мяч, Эзтюрк круглого накрывал, но удержать не смог, от его рук сфера залетела в сетку.

А еще через семь минут "Трабзонспор" стался в меньшинстве. Меджани проиграл борьбу за верховой мяч Жаже, но отступать не хотел и рукой зарядил в лицо форварду слобожан, за что и получил вторую желтую карточку в матче. Вполне, между прочим, справедливую. Однако, как это часто бывает играя "за себя и за того парня", турки смогли мобилизироваться и организоваться еще лучше, чем действовали в полном составе.

Выдержав ряд массированных атак слобожан, турки нашли в себе силы снова завладеть инициативой и создать несколько очень опасных атак, одна из которых и закончилась взятием ворот. В обороне "Металлист" старался играть максимально просто, выносили мяч слобожане при любой возможности, другое дело, что не всегда удавалась харьковчанам выбивать мяч далеко от своих ворот и подборы были часто за турками. Преуспел в этом Мехмет Экиджи, который на 87-й минуте подхватил снаряд на подступах к штрафной и пробил точно в левый угол ворот. Горяинов прыгнул за мячом, может даже коснулся его кончиками пальцев, но помешать залететь в ворота не смог. И в очередной раз в этом сезоне "Металлист" пропустил на последних минутах встречи.

Хотя это было еще не все, пытаясь спасти матч, подопечные Рахаева бросились в атаку, оголили тылы и уже в компенсированное время Сефа Йылмаз сделал счет более крупным. Атакующий хавбек "Трабзонспора" вышел на поле незадолго до ключевого момента на замену и со свежими силами на скорости обыграл Папа Гуйе, после чего пробил с острого угла. На пути мяча оказалась стойка, от которой круглый отлетел в Горяинова и оказался в воротах.

Поражение 1:3 стало самым крупным в этой еврокомпании для харьковчан, хотя казалось, что в середине второго тайма ничья уже в кармане украинского клуба. Как итог - эта миссия оказалась слишком сложной для сегодняшнего "Металлиста" и потерпев очередную неудачу команда Рахаева возвращается домой на щите. В запасе у слобожан остается лишь один матч - с "Локероном" сыграют слобожане в начале декабря, и хоть как-то поробуют реабилитироваться перед своими болельщиками за откровенно провальный сезон.