Парацетамол при повышенном давлении: как влияет, можно ли его пить?

Парацетамол – это негормональный нестероидный препарат. Он устраняет неприятные симптомы (боль и высокую температуру), но не борется с вызвавшими их причинами. Тем не менее, такое средство очень распространено и часто используется для сбивания температуры. Но необходимо знать, совместимы ли Парацетамол и давление. Ведь если средство повышает или понижает АД, оно может быть опасным при скачках давления.

Общее фармакологическое действие Парацетамола

Парацетамол при повышенном давлении: как влияет, можно ли его пить?

Средство почти не имеет противопоказаний, но при условии соблюдения назначенной врачом дозировки. Суточная норма препарата не должна превышать 4 г, а за раз можно принять не больше 1 г лекарства.

Парацетамол оказывает такое действие на организм:

  • Жаропонижающее. Отлично сбивает температуру, облегчение наступает уже через 30-40 минут после приема лекарства.
  • Обезболивающее. Снимает несильные головные, мышечные и суставные боли. Но если болевые ощущения очень выраженные, препарат окажется неэффективным.
  • Противовоспалительное. Средство помогает при небольшом воспалении. Но такое свойство у него выражено очень слабо.

Препарат воздействует на центры боли, а также способствует регулировке температуры в головном мозге. Также воздействует на синтез простагландинов, которые влияют на температуру тела и повышают болевую чувствительность.

Влияние препарата на артериальное давление

При проблемах с давлением необходимо следить за принимаемыми препаратами. Иначе они могут привести к еще большему повышению или понижению АД, что может критически отразиться на состоянии здоровья.

У многих появляется вопрос – Парацетамол повышает или понижает давление? Это очень распространенное средство, которое есть практически в каждой аптечке.

Но принимать его необходимо с осторожностью, так как оно может влиять на АД, но только при наличии определенных факторов.

Но непосредственно для повышения или понижения давления средство не применяется. Его основное свойство – жаропонижающее. Поэтому принимать препарат, чтобы понизить/повысить давление нельзя. Для этого нужно использовать специальные лекарства.

Парацетамол при повышенном давлении: как влияет, можно ли его пить?Парацетамол не влияет на давление

Но нужно выяснить, можно ли принимать препарат для сбивания температуры гипертоникам и гипотоникам. Рассмотрим, как Парацетамол влияет на давление при повышенных и пониженных показателях.

При гипертонии

Парацетамол при высоком давлении не противопоказан. Препарат не влияет на работу сердечно-сосудистой системы, поэтому он не способствует повышению АД. Если на фоне приема лекарства наблюдается повышение давления, это может быть обусловлено такими факторами:

  • Индивидуальная непереносимость компонентов. При этом могут наблюдаться и другие симптомы – головокружения, тошнота и рвота, общее недомогание.
  • Очень большая дозировка. За раз не рекомендуется принимать более 1 г средства. Если дозировка будет увеличена в несколько раз, это может стать причиной передозировки.
  • Одновременное применение Парацетамола и средств для снижения АД. Препарат может ослаблять действие других лекарств. Поэтому не рекомендуется принимать Парацетамол совместно с другими медикаментами. Если температура повышена, но больной принимает средства от высокого давления, ему рекомендуется проконсультироваться с врачом. Может потребоваться замена Парацетамола или лекарства от АД.

Так что при повышенном давлении Парацетамол не противопоказан. Но все равно его нужно принимать с осторожностью, учитывая правильную дозировку.

При гипотонии

Парацетамол сам по себе не поднимает давление, и не снижает его. Поэтому принимать средство можно как при повышенном, так и при пониженном АД. Но это вещество входит в состав многих других средств. Например, Цитрамон, Фармадол могут повысить давление, но незначительно.

Это обусловлено тем, что кроме парацетамола они содержат и другие компоненты – кофеин и ацетилсалициловую кислоту. Такие средства также оказывают жаропонижающее и обезболивающее действие.

Но из-за кофеина в своем составе они могут повышать давление, которое довольно быстро приходит в норму. В одной таблетке содержится примерно 30-50 мг кофеина. Это меньше, чем в чашке кофе. Но если принимать такие средства, в этот день кофе лучше не пить.

Парацетамол при повышенном давлении: как влияет, можно ли его пить?Парацетамол при гипотонии принимать можно

Такие лекарства на основе парацетамола разрешается пить при гипотонии. Их применение поможет справиться с головной болью, вызванной низким АД. Однако эффект может отсутствовать или быть кратковременным. Но при высоком давлении их пить не рекомендуется. Они могут еще больше поднять АД.

Так что Парацетамол при низком давлении не противопоказан. Но не следует принимать его бесконтрольно. В сутки можно выпивать не более 4-6 таблеток по 500 мг.

Противопоказания

Сам по себе Парацетамол почти не имеет противопоказаний. Но его не рекомендуется принимать в ряде случаев:

  • Период беременности. Средство может негативно повлиять на состояние плода, так как может проникнуть к нему через плацентарный барьер. Препарат может быть назначен только лечащим врачом и только в том случае, когда польза для матери превышает возможный вред для малыша.
  • Тяжелые заболевания печени и почек. В таком случае парацетамол будет тяжелее расщепляться, поэтому период его полураспада увеличится. Также может нарушиться процесс выведения вещества из организма.
  • Воспалительные заболевания ЖКТ. В особенности запрещено принимать Парацетамол совместно с Аспирином для достижения более быстрого эффекта. Таблетки негативно повлияют на желудок, могут привести к обострению язвы или гастрита.
  • Преклонный возраст. У таких людей обычно нарушены функции печени. А Парацетамол негативно воздействует на ее клетки. Поэтому регулярное его употребление может привести к истощению органа.

Парацетамол при повышенном давлении: как влияет, можно ли его пить?Парацетамол не рекомендуется принимать при беременности

Поскольку Парацетамол не оказывает влияния на давление, скачки АД не являются противопоказанием к его употреблению.

Однако не рекомендуется заниматься самолечением. Парацетамол и препараты на его основе должен назначать семейный врач.

Правила приема и дозирование при изменениях давления

Можно ли пить Парацетамол при давлении? Средство не запрещено, однако для достижения большего эффекта и во избежание негативных последствий необходимо ознакомиться с рядом правил, прежде чем его употреблять:

  • Средство используется только для симптоматической терапии. Оно не помогает устранить причину возникновения неприятных признаков. Курс лечения не должен превышать 3-4 дней.
  • Суточная доза препарата определяется лечащим врачом. Максимальная дозировка зависит от индивидуальных особенностей пациента и выраженности симптоматики. В сутки нельзя принимать больше 4-6 таблеток.
  • Сначала нужно принимать пониженные дозы препарата, чтобы определить, как организм на него реагирует. Затем дозировку можно повысит. Если раньше уже принимался Парацетамол или средства на его основе, этим правилом можно пренебречь.
  • Нельзя пить алкогольные напитки вместе с Парацетамолом. Это повышает риск развития побочных действий.
  • При диагностированной гипертонии Парацетамол нужно с осторожностью принимать с препаратами, направленными на снижение АД. Повышает ли давление Парацетамол? Сам препарат не оказывает влияние на АД, но он может уменьшить эффективность используемых препаратов. Поэтому давление останется на первоначальном уровне и не снизится.

С другими лекарствами Парацетамол взаимодействует нормально. Но лучше принимать его, выдерживая интервал 30-40 минут перед приемом других средств. Он может снизить эффект от них.

Побочные эффекты

Побочные эффекты после приема Парацетамола возникают у людей с индивидуальной непереносимостью. К таким проявлениям относятся: высыпания на коже, покраснение и зуд эпидермиса, головокружения, анемия.

Также возможна тошнота, рвота, расстройства стула. При возникновении побочных эффектов необходимо отменить прием препарата и проконсультироваться со специалистом.

Может потребоваться замена Парацетамола другим жаропонижающим средством.

Парацетамол – это жаропонижающий и обезболивающий препарат. Он не оказывает влияния на сердечно-сосудистую систему, поэтому не вызывает проблем с АД. Однако принимать его нужно с осторожностью, чтобы избежать возможных осложнений.

Источник: https://health-post.ru/paratsetamol-i-davlenie-01/

Парацетамол повышает или понижает давление и как его принимать

Парацетамол при повышенном давлении: как влияет, можно ли его пить?

Люди, страдающие скачками давления, часто задаются вопросом — парацетамол понижает или повышает давление? Выбор любых лекарств при гипертонии или гипотонии крайне важен. Многих интересует, способны ли таблетки Парацетамола стабилизировать АД. Гипертоникам очень важно знать, какими свойствами обладает данное лекарство и способно ли оно помочь во время криза. Парацетамол входит в состав многих лекарств последнего поколения. Он используются в жаропонижающих растворимых порошках, детских суспензиях.

Парацетамол повышает или понижает давление

Парацетамол при повышенном давлении: как влияет, можно ли его пить?

Данное лекарство принимают при мигрени, зубной и головной боли. Его используют в качестве эффективного жаропонижающего средства и для снятия болезненных ощущений после ожога. Препарат Парацетамол является ненаркотическим синтетическим медикаментом.

Его основное воздействие в организме человека – угнетение простагландинов. В результате такого свойства медикамента понижается высокая температура тела, поскольку именно простагландины приводят в возбуждение центры терморегуляции. После приёма Парацетамола понижается чувствительность нервных клеток, устраняется боль. Препарат также оказывает противовоспалительный эффект.

По мнению специалистов для гипертоников Парацетамол не является безобидным лекарством – он может повысить артериальное давление.

Можно ли пить при высоком давлении Парацетамол? Принимать данный препарат можно только в крайних случаях. Иначе возможно ухудшение самочувствия.

В Парацетамоле содержится очень много соединений и соли, которые крайне вредны после перенесённых инфарктов и инсультов.

Если гипертоник примет растворимый Парацетамол, его давление может повыситься ещё больше. Препарат не является стероидным гормональным средством. Он может вызвать некоторые побочные эффекты – оказать токсическое влияние на некоторые органы. Оно повышается, если одновременно с медикаментом принимать различные противоэпилептические средства и антибиотики.

Общие противопоказания

Парацетамол нельзя пить при индивидуальной непереносимости. Чтобы не повысить артериальное давление ещё больше, это средство важно принимать в нужной дозировке и не превышать её. Не допускается принимать парацетамол при:

  • кровотечениях;
  • эрозивно-язвенных заболеваниях желудка и кишечника;
  • острой недостаточности почек;
  • беременности;
  • аллергии.

Дозировка и воздействие на организм

Допустимая разовая доза этого лекарства – 4 г в сутки. Однократная дозировка Парацетамола составляет не более 1 г. При приёме средства может наблюдаться незначительное повышение артериального давления в кровеносных сосудах. Но обычно подобное воздействие лекарства не оказывает существенного влияния на самочувствия пациента.

В инструкции к лекарству не указано, как именно воздействует препарат при скачках давления и способен ли он оказывать существенное влияние на показатели АД.

Основное действие парацетамола – устранение головной боли, которая нередко возникает при гипертонии и гипотонии. Специалисты-медики утверждают, что принимать специально Парацетамол для стабилизации давления не имеет никакого смысла.

Для корректировки АД предназначены совершенно другие медикаменты. Парацетамол можно пить только для облегчения самочувствия при мигрени и сильной головной боли.

Также это лекарство давно используется как эффективное жаропонижающее средство. Специально для снижения давления Парацетамол не назначается и не принимается.

Читайте также:  Болит сердце и тяжело дышать: основные причины, развитие заболеваний, первая помощь, методы диагностики

Парацетамол при высоком артериальном давлении следует пить с особой осторожностью, чтобы не навредить своему организму.

Не следует забывать и об индивидуальной реакции человеческого организма. Кому-то данное средство помогает пережить простуду, кому-то снимает сильную головную боль. В любом случае, приём препарата целесообразен только для понижения температуры и обезболивания.

Можно ли пить при низком давлении Парацетамол?

Парацетамол при повышенном давлении: как влияет, можно ли его пить?

Гипотоники озабочены вопросом приёма Парацетамола не меньше, чем люди, страдающие высоким давлением. Необходимо учитывать индивидуальную реакцию организма, если у вас низкое давление. Это поможет избежать осложнений и ухудшения самочувствия.

Лучше начать приём парацетамола с более низкой дозы и посмотреть на реакцию со стороны организма. Однако каждому гипотонику следует знать, что для повышения артериального давления назначаются совсем другие препараты. Гипотонику вполне можно принять Парацетамол при сильном жаре либо для устранения головной боли. Это отличное обезболивающее средство.

Таким образом, вопрос — помогает ли от давления Парацетамол, многие медики считают совершено бесполезным. Принимать данный препарат для лечения гипертонии нецелесообразно. Более того, приём Парацетамола незначительно повышает АД, а это может существенно сказаться на самочувствии гипертоника. Гипотонику же вполне можно принимать без опаски данный препарат.

Сама по себе гипертония является очень серьёзным и опасным заболеванием. Статистика смерти от неё достаточно высокая. Повышенное давление вызывает кровоизлияние в мозг и инфаркт миокарда.

Высокое давление нарушает работу жизненно важных систем организма, работу почек, сердца, печени и головного мозга. Для стабилизации состояния здоровья необходимо назначение специальных лекарств, которые оказывают влияние на АД.

Особенности применения: парацетамол и давление

Парацетамол при повышенном давлении: как влияет, можно ли его пить?

На каждого человека Парацетамол оказывает индивидуальное воздействие. Особенно аккуратно требуется принимать средство детям. На детей это лекарство оказывает более токсическое воздействие, хотя и разрешено в педиатрической практике. Педиатры советуют начинать приём данного медикамента не ранее 6 лет.

Применение медикамента особенно необходимо при простудах, гриппе, ОРВИ. Выведение продуктов распада из организма ложится на функции печени. Подобный нюанс обязательно следует учитывать при приёме Парацетамола. Нельзя пить лекарство, если есть серьёзные нарушения в работе печени.

Если вы хотите знать, поднимает ли давление Парацетамол — ответ необходимо искать у квалифицированного специалиста. Многие медики наблюдают повышение артериального давления после приёма данного средства. Ранее медик рекомендовали суточную дозу не более 1,5 г средства в день.

Сегодня допустимо принимать лекарство в дозировке 4 г препарата в сутки. Злоупотреблять Парацетамолом не следует ни одному пациенту, у которого существуют проблемы с давлением. Однако врачи разрешают приём небольших доз препарата при проблемах с АД.

Предварительная консультация с врачом о приёме Парацетамола даст более обширную информацию о целесообразности применения данного средства. По последним научным данным восприимчивость взрослых людей к Парацетамолу значительно снизились за последнее десятилетие. Поэтому средство воздействует на кровеносные сосуды незначительно.

Парацетамол – препарат, действие которого проверено не одним десятилетием. Средство отпускается в аптеках без рецепта и имеет невысокую стоимость. В целом, эти таблетки всегда должны быть в каждой домашней аптечке, как эффективное лекарство от высокой температуры и боли.

Отзывы о применении

Отзыв №1

очень хорошо помогает Парацетамол при сильно жаре. Насчет давления, не могу сказать, но моя бабушка в своё время пила эти таблетки для снятия головной боли при высоком давлении.

Ей становилось лучше. Боль через несколько минут проходила. От давления бабушка таблетки тоже принимала. Поэтому Парацетамол даже в советский период был достаточно безопасным и эффективным лекарством.

На артериальное давление он никак не влияет. Я тоже иногда пью это средство при мигрени. Через часик уже становится легче, головная боль проходит.

Валентин, 46 лет — Екатеринбург

Отзыв №2

 не смотря на гипертонию, я без опаски употребляю Парацетамол при простудах и гриппе. Это лекарство не вызывает побочных эффектов. Давление у меня не повышается после приёма таблетки.

Если меня беспокоит сильная мигрень, то я могу принять около 2-х таблеток за один раз. Никакого вреда мне это не приносит. Зато самочувствие облегчается. Парацетамол разрешён даже детям.

Моему внуку дают сироп, в состав которого входит Парацетамол. Он безвреден для маленьких детей. Я принимаю таблетки этого лекарства при высоком давлении и не ощущаю никаких ухудшений.

Источник: https://glavvrach.com/paracetamol-povyshaet-ili-ponizhaet-da/

Парацетамол повышает или понижает давление, можно ли парацетамол при гипертонии

При гипертонии следует внимательно относится ко всем принимаемым препаратам, во избежание повышение артериального давления до критических значений.

Существует ряд препаратов из домашней аптечки, которые используются при любых недомоганиях, например, всем известный парацетамол.

Достаточно часто пациенты задаются вопросом – парацетамол повышает или понижает давление, и можно ли его принимать гипертоникам? Чтобы получить ответ на этот вопрос, следует внимательно ознакомиться с инструкцией к препарату.

О препарате

Временами каждый человек сталкивается с различными недомоганиями, которые причиняют дискомфорт, но не требуют врачебной помощи. Не каждый может обращаться в поликлинику при случайном эпизоде головной боли или обычной простуде. В этом случае на помощь приходит домашняя аптечка, в которой непременно найдутся таблетки или капсулы парацетамола.

Препарат показан как средство для симптоматического лечения различных недомоганий, связанных с повышением температуры тела и болью. Парацетамол – это эффективное жаропонижающее средство с небольшим перечнем возможных побочных эффектов, благодаря чему успешно применяется для лечения простуды у детей и взрослых уже несколько десятилетий.

Парацетамол при повышенном давлении: как влияет, можно ли его пить?

Парацетамол эффективно понижает высокую температуру

Лекарство способствует:

  • нормализации температуры тела;
  • уменьшению болевого синдрома;
  • уменьшению воспаления.

Противовоспалительные свойства лекарства выражены слабо, поэтому применяется в основном при необходимости сбить температуру и снятия головной боли.

Парацетамол в таблетках от давления не применяется. Лекарство не оказывает выраженного гипотензивного действия, поэтому вопрос о том, что делает парацетамол – повышает или понижает давление – некорректен.

Основное действие лекарства – это жаропонижающее. При этом прием парацетамола не избавляет от простуды, а лишь снимает симптом – высокую температуру.

Применение при гипертонии

При повышенном давлении парацетамол не противопоказан. Лекарство не оказывает влияния на сердечно-сосудистую систему, поэтому не повышает давление. Какие-либо колебания артериального давления при гипертонии на фоне приема парацетамола могут быть обусловлены:

  • индивидуальной непереносимостью лекарства;
  • многократным превышением дозировки;
  • лекарственным взаимодействием парацетамола и гипотензивных препаратов.

Несмотря на то что парацетамол не взаимодействует с другими лекарствами, в редких случаях возможно ослабление действия гипотензивных препаратов, принимаемых пациентом. При этом давление будет повышаться, что обусловлено не действием парацетамола на организм, а уменьшением усвоения лекарств от давления при одновременном приеме с жаропонижающим препаратом.

Так как такое явление встречается редко, рекомендуется проконсультироваться с врачом. Врач может предложить три варианта – отменить какой-либо из принимаемых препаратов, увеличить дозировку гипотензивных средств, либо заменить парацетамол другим жаропонижающим лекарством.

Таким образом, повышает ли давление парацетамол, спрашивать неправильно. Вопрос следует формулировать иначе – взаимодействует ли жаропонижающее средство с гипотензивными препаратами и надо ли корректировать дозировку применяемых таблеток. Точно ответить на эти вопросы может лишь специалист, основываясь на особенности артериальной гипертензии у конкретного пациента.

Парацетамол при повышенном давлении: как влияет, можно ли его пить?

Парацетамол непосредственно не повышает давление, но может нивелировать действие гипотензивных лекарств

В ряде случаев гипертоники могут отмечать понижение давления при приеме парацетамола. Это наблюдается тогда, когда препарат принимают при высокой температуре.

Как правило, стремительное понижение температуры тела вызывает сонливость, упадок сил и головокружение, что можно ассоциировать с понижением артериального давления.

Тем не менее, такие симптомы обусловлены снижением температуры тела, но не реакцией на препарат, который принял пациент.

Прием жаропонижающих при гипотонии

При гипотонии парацетамол не может повысить давление, поэтому принимать препарат не запрещено.

Существует ряд лекарств, на основе парацетамола, которые могут незначительно повышать давление – это Цитрамон, Фармадол, и другие препараты со схожим составом. В этих таблетках содержится всего три компонента:

  • ацетилсалициловая кислота;
  • парацетамол;
  • кофеин.

Препараты оказывают жаропонижающее и анальгезирующее действие. Благодаря кофеину в составе может отмечаться повышение артериального давления, но, как правило, незначительное. Этот эффект проходит достаточно быстро. Кофеина в одной таблетке указанных препаратов меньше, чем в чашке кофе – всего 30-50 мг, в зависимости от дозировки.

При гипотонии такие лекарства принимать можно, в то время как гипертоникам может становиться хуже при сильно повышенном давлении.

Чтобы повысить артериальное давление при головной боли, обусловленной гипотонией, лекарства с парацетамолом и кофеином принимать можно, однако их действие слабо выраженное, поэтому эффект может отсутствовать.

Парацетамол при повышенном давлении: как влияет, можно ли его пить?

При гипотонии можно принимать как просто парацетамол, так и кофеинсодержащие препараты

Препараты с парацетамолом

Комбинированные препараты с парацетамолом в составе оказывают выраженное жаропонижающее и обезболивающее действие. При этом их противовоспалительные свойства выше, чем у чистого парацетамола. Исходя из этих свойств, широкой популярностью пользуются такие доступные лекарства как Цитрамон и Фармадол.

Если прием этих препаратов при гипотонии действует на организм благоприятно, то повышенное давление или гипертония является абсолютным противопоказанием к приему лекарств с кофеином. Препараты могут приводить к кратковременному повышению артериального давления. Если при гипотонии это неопасно, то при гипертонической болезни возможен риск повышения негативного влияния на органы-мишени.

Таким образом, при гипертонии рекомендуется проконсультироваться с врачом о возможности приема любого жаропонижающего и обезболивающего препарата, но не заниматься самолечением.

Чтобы не перепутать названия препаратов, опасных для гипертоников, рекомендуется всегда смотреть состав. Если в нем присутствует только парацетамол – лекарство неопасно при повышенном давлении.

Если, кроме парацетамола, в составе содержится кофеин, аспирин (ацетилсалициловая кислота) либо другие компоненты – необходимо изучить противопоказания, а лучше спросить у специалиста о возможности лечения таким лекарственным средством.

Правила приема лекарства и меры предосторожности

Парацетамол не снижает давление и не способен уменьшать неприятные симптомы гипертонии, поэтому для лечения высокого АД не применяется. Лекарство можно принимать в качестве жаропонижающего средства и гипертоникам, и гипотоникам.

Читайте также:  Пустырник при высоком давлении: состав, способы применения и противопоказания

Людям с низким давлением лучше отдавать предпочтение комбинированным препаратам на основе парацетамола, в составе которых дополнительно присутствует кофеин. Известны случаи, когда при пониженном давлении прием парацетамола вызывал кратковременный скачок давления и появление головной боли. Как правило, это обусловлено индивидуальной реакцией организма на компоненты состава таблеток.

Как понижающее или повышающее давление средство, парацетамол неэффективен, однако при болезни сердечно-сосудистой системы рекомендуется соблюдать меры предосторожности.

  1. Парацетамол применяют только для симптоматического лечения и не более 3-4 дней подряд.
  2. Максимальная суточная доза подбирается в индивидуальном порядке, но не превышает 4-6 таблеток (в зависимости от дозировки).
  3. Чтобы оценить реакцию собственного организма на препарат, лечение следует начинать с пониженных доз препарата. В первый день следует выпить всего 1 таблетку. Если спустя несколько часов негативных реакций не выявлено, лечение можно продолжать рекомендованными дозировками.

Если диагностирована гипертоническая болезнь, рекомендуется предварительно проконсультироваться с врачом о возможности приема любых препаратов, включая парацетамол, с таблетками для понижения давления, которые пациент принимает для лечения гипертонии.

Парацетамол при повышенном давлении: как влияет, можно ли его пить?

При гипертонии прем любых новых медикаментов лучше согласовать с доктором

Противопоказания и побочные эффекты

Препарат нельзя применять в следующих случаях:

  • острая почечная недостаточность;
  • тяжелые патологии печени;
  • воспалительные болезни желудочно-кишечного тракта;
  • беременность.

Как жаропонижающее средство, лекарство не рекомендуется принимать, если температура тела ниже 38 С. Это обусловлено тем, что при невысокой температуре любые жаропонижающие препараты угнетают иммунитет и ослабляют организм, который может самостоятельно справиться с болезнью.

Метаболизм препарата происходит в печени. Лекарство оказывает токсическое действие на орган, что может иметь серьезные последствия при нарушении работы печени. По этой причине препарат с осторожностью следует принимать пациентам старшего возраста с гипертонической болезнью, так как постоянно повышенное давление также истощает печень.

Среди побочных действий – кожные высыпания, зуд эпидермиса, головокружение, анемия. Рекомендуется ознакомиться с инструкцией к препарату перед началом лечения.

Источник: https://gipertoniya.guru/preparaty/paratsetamol-pri-povyshennom-davlenii/

Парацетамол для лечения давления

Парацетамол — один из базовых жаропонижающих препаратов, который можно найти почти в каждой домашней аптечке. Он показан при любых видах болезненных ощущений, в том числе при зубной и головной боли, а также при простудах, невралгии.

Однако, он имеет противопоказания и не рекомендуется при некоторых состояниях.

Важно понимать, Парацетамол повышает или понижает давление, можно ли его принимать при гипертонии и гипотонии, и каких последствий стоит ожидать при заболеваниях, связанных со скачками артериального давления.

Показания к применению и механизм действия препарата

Парацетамол выпускается в форме таблеток. В них содержится 200 либо 500 мг одноименного действующего вещества, которое и обуславливает его терапевтическое действие.

И также он входит в состав сиропа и ректальных суппозиториев для детей. Препарат производит умеренный противовоспалительный, а также жаропонижающий и обезболивающий эффекты.

Его компоненты всасываются в тонком кишечнике и выводятся почками, а период их полувыведения может составлять от 2 до 4 часов.

Парацетамол находится в составе одноименных таблеток, а также большого количества аналогов. Этот компонент хорошо сочетается с другими противовоспалительными средствами, но может применяться и отдельно. Он рекомендуется при следующих патологиях:

  • головной и зубной боли любого происхождения, в том числе хронической мигрени;
  • болевых ощущениях у женщин;
  • болях в спине и суставах, различные проявления миалгии;
  • простудных заболеваниях и гриппе в составе комплексной терапии — для облегчения ломоты и других дополнительных симптомов.

СПРАВКА! В инструкции по применению не указано, что Парацетамол может повышать или снижать артериальное давление. Слишком частое его применение может оказывать значительную нагрузку на печень.

Влияние на артериальное давление

Парацетамол не принимают для лечения гипертонии либо гипотонии. Он не может прямо влиять на показатели артериального давления, поэтому при этих состояниях будет неэффективным.

В некоторых случаях головная боль действительно вызвана скачками давления, но препарат будет воздействовать только на симптомы этой патологии.

После окончания периода его действия, клиническая картина может проявляться заново, но этот процесс никак не связан с механизмом работы Парацетамола и его влиянием на организм человека.

Парацетамол при повышенном давлении: как влияет, можно ли его пить? Во время приема Парацетамола, особенно курсового, важно соблюдать график и дозировки

При повышенном давлении

Гипертония не является противопоказанием к применению Парацетамола.

Он может использоваться при высоком давлении, но не для коррекции этого состояния, а для лечения других заболеваний, которые протекают с повышением температуры тела.

Кроме того, этот препарат не оказывает влияния на органы сердечно-сосудистой системы, поэтому не может спровоцировать ухудшение самочувствия у гипертоников.

У некоторых пациентов действительно наблюдается повышение давления после приема Парацетамола и его аналогов. Однако, этот эффект никак не связан с действием этого вещества и может быть обусловлен следующими факторами:

  • индивидуальными особенностями и непереносимостью парацетамола;
  • существенным превышением разовой дозировки либо слишком частым приемом препарата;
  • реакцией жаропонижающих компонентов со средствами, которые назначают для купирования приступов гипертонии.

Перед приемом Парацетамола следует изучить механизмы его лекарственного взаимодействия с препаратами, которые уменьшают показатели давления. В большинстве случаев, он никак не влияет на их усвоение, но иногда может снижать их эффективность.

Пациенты с хронической гипертонией действительно ощущают недомогание, но оно вызвано отсутствием привычного эффекта на прием гипотензивных препаратов.

Кроме того, простудные заболевания могут действительно сопровождаться дополнительным повышением давления.

Парацетамол не единственное жаропонижающее средство с умеренным обезболивающим и противовоспалительным действием. В случае его индивидуальной непереносимости либо его нежелательном взаимодействии с лекарствами против гипертонии, препарат можно заменить на антипиретик с другим составом. И также можно попробовать скорректировать дозировки — уменьшить количество Парацетамола и увеличить дозу остальных лекарств.

Если принимать препарат для лечения простуды и гриппа, он может не только не спровоцировать приступ гипертонии, но и немного снизить давление.

Этот эффект связан с резким снижением общей температуры тела, что часто сопровождается ухудшением самочувствия, головокружением и сонливостью. Эти симптомы проходят сразу, как только организм адаптируется к новым условиям.

Стоит понимать, что такой эффект Парацетамола относится к второстепенным и проявляется не во всех случаях, поэтому препарат для лечения гипертонии не используется.

При пониженном давлении

Гипертония, или снижение давления в артериях также может проявляться головной болью, общим недомоганием и другими характерными признаками. Парацетамол можно принимать при подобных нарушениях — он не может спровоцировать обострение состояния.

Однако, при хроническом пониженном давлении стоит внимательно изучать состав лекарственных средств, особенно в случае приема любых веществ для коррекции показателей.

Лекарственное взаимодействие, а также индивидуальная реакция организма могут вызывать приступ гипотонии.

Препараты с парацетамолом в составе могут компенсировать снижение артериального давления. Однако, этот эффект достигается другими действующими веществами в их составе. Это обезболивающие и противовоспалительные средства, предназначенные для симптоматического лечения простудных заболеваний и болезненных ощущений любого происхождения. Здесь находятся следующие компоненты:

Можете также почитать:Парацетамол при повышенном давлении: как влияет, можно ли его пить?Нифедипин от давления

  • парацетамол — жаропонижающее вещество;
  • ацетилсалициловая кислота;
  • кофеин.

К этой группе лекарственных средств относятся Цитрамон и его аналоги. Они также присутствуют практически в любой аптечке и широко используются против головной боли. При низком давлении они безопасны, а при гипертонии могут спровоцировать ухудшение самочувствия за счет присутствия кофеина. Однако, концентрация этого вещества настолько низкая, что его действие быстро проходит.

СПРАВКА! При пониженном давлении можно принимать любые препараты на основе парацетамола. Гипертоникам стоит внимательно изучать состав лекарств и избегать приема тех, которые содержат кофеин.

Препараты на основе парацетамола

Парацетамол производят в форме одноименных таблеток, в которых находится 200 или 500 мг действующего вещества, а также в виде сиропа и суппозиториев (свечей).

Они не содержат дополнительных составляющих и могут использоваться как при повышении, так и при снижении артериального давления. В продаже также можно найти такие препараты, как Цитрамон и Фармадол.

Они также содержат кофеин, и эту особенность необходимо учитывать при гипертонии.

Парацетамол при повышенном давлении: как влияет, можно ли его пить? В продаже есть большое количество аналогов Парацетамола, но следует обращать внимание на их состав

Противопоказания и побочные эффекты, применение при гипертонии

При правильном использовании Парацетамол не вызывает побочных эффектов и не оказывает негативное влияние на организм человека. Однако, важно знать несколько основных правил его применения и точно соблюдать дозировки.

Лекарство против повышения температуры рекомендуется принимать только тогда, когда она достигнет 38 градусов, иначе после окончания его действия она может возрастать до еще более высоких отметок. Кроме того, в день не следует пить более 4–6 таблеток, в зависимости от общего самочувствия и показателей температуры тела.

В противном случае, вещество накапливается в почках и оказывает гепатотоксичное действие.

Выделяют несколько основных противопоказаний к применению Парацетамола и его аналогов. К ним относятся:

  • период беременности и грудного кормления;
  • острые и хронические заболевания почек, печени, органов желудочно-кишечного тракта;
  • индивидуальная непереносимость, аллергические реакции.

Изменения артериального давления (как гипертония, так и гипотония) не входят в список противопоказаний к применению Парацетамола и его аналогов.

Действующие вещества этих лекарств не влияют на кровяное давление и не могут спровоцировать ухудшение самочувствия при этих заболеваниях. Однако, стоит соблюдать дозировки, не понимать средства более 3–4 дней и следить за реакцией организма.

И также важно помнить, что Парацетамол не используется для коррекции давления и не будет эффективным при лечении головной боли, связанной с подобными нарушениями.

Источник: https://icvtormet.ru/medikamenty/paracetamol-lecheniya-davleniya

Парацетамол повышает или понижает давление

Парацетамол – одно из самых распространенных веществ, применяемых в производстве обезболивающих и жаропонижающих средств. Для людей, страдающих скачками давления, правильный выбор анальгетика или антипиретика крайне важен. Прежде чем начать прием лекарственного средства на основе парацетамола, нужно разобраться, повышает или понижает давление — это активное вещество.

Состав препарата и показания к использованию

Лекарственное средство имеет несколько форм выпуска:

Они отличаются долей содержанием активного действующего вещества и составом дополнительных компонентов, большинство из которых имеет растительное происхождение. Вследствие этого препарат практически не оказывает негативное влияние на слизистую желудка. Для каждой формы выпуска предусмотрена собственная инструкция по применению.

Читайте также:  Какие фрукты повышают давление, 8 лучших плодов и их польза

Лекарство относится к группе нестероидных противовоспалительных средств и применяется в качестве симптоматического обезболивающего и жаропонижающего. Он эффективно снижает температуру и купирует умеренную боль, но не обладает противовоспалительным действием. Применение парацетамола не даст должного результата при болях, вызванных воспалительными процессами, например:

  1. воспаления мышц и суставов;
  2. травмы связок и сухожилий;
  3. ушибы.

Основные показания к использованию:

  • зубная, головная, менструальная боль:
  • ломота в мышцах и суставах;
  • мигрень;
  • повышение температуры, вызванное простудными заболеваниями.

Дозировка и частота приема лекарства зависят от возраста пациента. Если применение препарата не дает ожидаемого эффекта в короткие сроки или следует ухудшение состояния, то стоит обратиться к врачу.

Парацетамол при повышенном давлении: как влияет, можно ли его пить?

Влияние парацетамола на давление

Во время простуды повышение температуры часто сопровождается головной болью. Парацетамол является хорошим жаропонижающим, но не всегда эффективен при снятии болевого синдрома.

Иногда его начинают принимать в комплексе с другими лекарственными средствами. Не стоит самостоятельно подбирать комбинации лекарств, ведь головная боль может быть вызвана повышением артериального давления.

Чтобы правильно сочетать лекарства необходимо знать, как они воздействуют на организм и как влияют на давление.

Гипертония – это распространенное заболевание, влияющее на функционирование сердечно-сосудистой системы. Возраст людей, попадающих в группу риска, снижается с каждым годом.

Это связано с постоянными психологическими перегрузками, нарушением режима питания и недостатком сна. Один из симптомов повышения давления – головная боль в затылочной части.

Парацетамол входит в ТОП болеутоляющих средств, но применять его при повышенном давлении не рекомендуется.

Ответить на вопрос, поднимает ли давление парацетамол не просто. Он уменьшает эффективность лекарственных средств, применяемых для снижения АД. В этом случае возможен пересмотр дозировки препаратов, от гипертонии.

В целом, действие парацетамола на давление нельзя назвать однозначным. При соблюдении инструкции по приему, кратковременное повышение этого показателя расценивается как незначительный побочный эффект.

Однако индивидуальная реакция организма может привести к негативному результату от применения лекарства.

Важно!!! Применение чистого парацетамола и препаратов на его основе противопоказано пациентам, перенесшим инфаркт или инсульт.

Парацетамол можно пить при высоком давлении только в исключительных случаях, когда нужно быстро понизить температуру.

Правила применения парацетамола от давления

Парацетамол не понижает давление, если его принимать в качестве болеутоляющего препарата. Однако при использовании лекарственного средства при лихорадке, у гипертоников может наблюдаться небольшое снижение давления.

Такой эффект не связан с действием активного вещества на организм. Поскольку лекарство является эффективным антипиретиком, это реакция на резкое понижение температуры.

В результате пациент может почувствовать головокружение, сонливость и слабость – основные симптомы снижения АД.

При соблюдении дозировки активное вещество не оказывает большое влияние на функционирование сердечно-сосудистой системы, поэтому принимать парацетамол от пониженного давления не имеет особого смысла.

Для этого есть другие антипиретики, например, цитрамон, в состав которого входит кофеин. Гипотоникам это лекарственное средство может помочь, а вот тем, кто страдает от гипертонии, только навредит.

Основные рекомендации при приеме лекарства пациентам с нарушением функционирования сердечно-сосудистой системы:

  • использовать препарат не более 4 дней, поскольку он снимает симптомы болезни, но применяется для лечения;
  • не превышать суточную дозу, согласованную с лечащим врачом;
  • начинать прием комбинированных средств на основе парацетамола с малых доз, чтобы убедиться в отсутствии аллергических реакций на компоненты.

Важно!!! Гипотоникам лучше принимать комбинированные лекарственные средства, содержащие парацетамол, но не стоит забывать об индивидуальной непереносимости некоторых веществ. Прием препарата, содержащего кофеин, может вызвать резкое повышение АД и спровоцировать приступ головной боли.

Парацетамол при повышенном давлении: как влияет, можно ли его пить?

Побочные реакции и противопоказания парацетамола при пониженном или повышенном давлении

При правильном применении парацетамола риск возникновения побочных эффектов минимален, но он все-таки есть. Прием лекарства может вызвать следующие реакции:

  1. со стороны сердечно-сосудистой системы: понижение сократительной функции миокарда;
  2. со стороны пищеварительной системы: тошнота, боль в эпигастрии;
  3. со стороны системы кроветворения при длительном применении: анемия, снижение количества тромбоцитов в крови;

Возможны аллергические реакции в виде высыпаний и отеков.

Передозировка активного действующего вещества приводит к интоксикации печени. Среди прочих симптомов отравления присутствуют сонливость и головокружение, как и при пониженном давлении.

Однако если на фоне этих явлений возникает тошнота, рвота, меняется цвет кожных покровов (повышенная бледность или синюшность), нужно обратиться к врачу.

При отравлении парацетамолом показана немедленная госпитализация.

Противопоказания

Список ограничений и противопоказаний у препарата достаточно небольшой:

  • аллергия на действующее вещество, или компоненты, входящие в состав лекарственного средства;
  • патологии функционирования печени или почек;
  • возраст пациента менее 3 лет.

Препарат стоит принимать с осторожностью в следующих случаях:

  1. повышенное содержание билирубина в крови;
  2. наличие вирусного гепатита;
  3. поражение печени, вызванное алкогольной зависимостью;
  4. злоупотребление спиртными напитками;
  5. беременность и период лактации;
  6. преклонный возраст.

Лекарственное средство не следует использовать одновременно с другими препаратами, содержащими парацетамол, чтобы исключить передозировку активного вещества.

Взаимодействие с другими веществам

Даже если противопоказаний для применения таблеток парацетамола нет, эффективность его действия попадает в зависимость от его взаимодействия с другими препаратами:

  • применение оральных гормональных противозачаточных средств ускоряет вывод вещества из организма и снижает его болеутоляющий эффект;
  • применение некоторых препаратов, оказывающих угнетающее действие на центральную нервную систему, а также антихолинергических лекарственных средств снижает жаропонижающие свойства препарата;
  • этинилэстрадинол ускоряет процесс всасывания парацетамола в кишечнике;
  • метопрокламид повышает его содержание в плазме крови;
  • вещество снижает скорость выведения из организма ламотригина и диазепама;
  • алкоголь и антибиотики усиливают токсическое действие препарата на поджелудочную железу и печень.

Парацетамол часто сочетают с другими лекарственными средствами при комплексной терапии простудных заболеваний:

  1. сочетание с но-шпой и аналгином снимает спазмы и болевой синдром. Часто применяют для облегчения состояния детей младше 3 лет;
  2. комбинация с аспирином или анальгином гарантирует устранение температуры и боли в короткие сроки. Рекомендуется только в том случае, если не применяются другие противовоспалительные средства;
  3. супрастин в сочетании с парацетамолом используют для снятия симптомов лихорадки. В этом случае на организм оказывается жаропонижающее и антигистаминное действие.

При курсовом приеме каких-либо лекарственных средств перед выбором жаропонижающего препарата необходимо посоветоваться с лечащим врачом и не заниматься самолечением.

Оценивая действие активного действующего вещества на организм, специалисты сходятся во мнении, что принимать парацетамол при высоком давлении не желательно даже при соблюдении инструкции по применению.

Источник: https://paracetamol.pro/paracetamol/povyshaet-ili-ponizhaet-davlenie/

Парацетамол повышает или понижает давление?

Разберемся, какое влияние оказывает парацетамол на сердечно-сосудистую систему человека: повышает или понижает давление, может ли причинить вред здоровью гипо- или гипертоникам?

Парацетамол при повышенном давлении: как влияет, можно ли его пить?

Парацетамол – симптоматический препарат, относящийся к группе нестероидных медикаментозных средств. В роли действующего компонента выступает одноименное вещество – paracetamol, обладающее жаропонижающим, обезболивающим и противовоспалительным действием.

Состав и фармакологические свойства

1 таблетка парацетамола содержит:

  • paracetamol;
  • стеарат;
  • карбоксиметилкрахмал натрия.

Лекарство блокирует определенные отделы головного мозга, ответственные за регулирование теплового центра, снижая их возбудимость. Восстанавливает водный баланс, в результате чего теплообразование и теплоотдача приходят в норму. Состояние человека стабилизируется, неприятные симптомы исчезают.

Терапевтический эффект от приема таблетки наступает через 30 минут. Максимальная концентрация действующего вещества в крови достигает спустя 1 час. Большая часть препарата подвергается всасыванию в ЖКТ, преимущественно в тонкой кишке. Снизить этот процесс помогают другие медикаменты, например, активизированный уголь.

Влияние на давление

В составе препарата содержатся соли, удерживающие в организме жидкость. При повышенной температуре тела это свойство полезно для организма – таким образом, восстанавливается водный баланс.

Но для гипертоников такое действие опасно и приводит к резкому ухудшению самочувствия.

Обуславливается это тем, что скапливающаяся жидкость оказывает дополнительное давление на сосуды, сжимая их, препятствуя нормальному току крови. Итог – уровень АД повышается.

Действие лекарства не сильное. При соблюдении суточных дозировок парацетамол может повысить давление на 8-10 единиц. Однако при высоких показателях АД даже такие изменения приводят к осложнениям. Поэтому принимать средство гипертоникам можно только с разрешения врача.

При высоких показателях

Прием парацетамола при повышенном давлении может ухудшить самочувствие, что чревато:

  • гипертоническим кризом;
  • комой.

Если возникает необходимость принять лекарство в случае с высокой температурой, то делать это нужно осторожно, начиная с минимальных доз. Но лучше воспользоваться другим средством, не влияющим на показатели артериального давления.

Не допускается прием парацетамола при сочетании гипертонии с:

  • беременностью;
  • кровотечением;
  • эрозивно-язвенными заболеваниями ЖКТ;
  • острой недостаточностью почек.

Есть много модификаций препарата – «Мексален», «Ибуклин», «Панадол», «Эффералган». Состав у них разный, но действующее вещество одно – paracetamol. И при гипертонической болезни их прием также не рекомендуются.

При низких показателях

Парацетамол при низком давлении принимать можно для нормализации температуры тела или купирования болевого синдрома. Использовать его в качестве гипертензивного средства нецелесообразно. Действие кратковременное и не способно стабилизировать состояние надолго. А часто принимать таблетки нельзя. Обуславливается это высокой нагрузкой на ЖКТ, почки, печень и сердечно-сосудистую систему.

Длительный прием Paracetamol или превышение дозировок чревато:

  • кишечными расстройствами;
  • инсультом;
  • инфарктом миокарда;
  • сердечной недостаточностью;
  • циррозом;
  • интоксикацией.

Если прием средства происходит больше 7 дней с целью купирования симптомов простуды или ОРВИ, после лечения нужно сдать лабораторные анализы и сделать УЗИ внутренних органов.

Парацетамол не снижает давление, а повышает. Но это не значит, что гипотоники могут принимать лекарство без опасений.

Содержащиеся в таблетках соединения и соли влияют на сердечно-сосудистую систему, провоцируя развитие других заболеваний.

Более того, они долго выводятся из организма и обладают накопительным эффектом, при достижении высокой концентрации в крови, они вызывают интоксикацию (отравление).

В заключении нужно сказать, что парацетамол – это симптоматическое средство. Принимать его для лечения гипотонической или гипертонической болезни нецелесообразно. Показаниями к нему являются боль (головная, зубная), мигрень, высокая температуры тела. Но и в этих случаях гипотоникам и гипертоникам пить его можно только с разрешения врача.

Источник: https://sosudy.info/paracetamol-i-davlenie

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector